Finalmente son 28 listas oficializadas de precandidatos a concejales: El Tribunal Electoral publicó las nóminas


 


El Tribunal Electoral oficializó hoy las listas a concejales e intendentes y miembros comunales de la Provincia de Santa Fe. En Villa Gobernador Gálvez son 28 listas que se presentaron para precandidatos a concejales.

La ciudad este año renueva 5 bancas de las 10 que tiene el legislativo local. Estas listas disputarán la interna en las Elecciones Primarias Abiertas, Simultaneas y Obligatorias este 12 de septiembre:

Las listas oficializadas son:

---------------------------------------
3 GENERACIONES

1-Lista 3G
TSERNOTOPULOS MARIO
NOSETTI JULIETA JOANA
DOMINGUEZ LUIS ENRIQUE
FILIPPINI RUTH LILIANA
NALLINO RICARDO ALFREDO.

Suplentes:

LOTTERO MARIA DEL CARMEN
MONZON ROBERTO IGNACIO
SEGOVIA PAMELA YANET.


------------------------------------------------

DEMÓCRATA CRISTIANO

2-Lista VALORES Y COMPROMISO


LEANZA GABRIELA BARBARA,
RAMIREZ JORGE ANTONIO
GARCIA GLORIA NELIDAGOMEZ GABRIEL ANTONIO
OROCHA JORGELINA.

Suplentes:
OBREGON JOSE LUIS
SARRIA VANESA TERESA
OROCHA JONATAN PEDRO MAXIMILIANO

-------------------------------------------------------------------
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

3-Lista (R) EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

PARENTTI ADRIAN ALBERTO

RODRIGUEZ SILVIA

RODRIGUEZ OSCAR ALEJANDRO
ESCOBAR CARMEN CELINA
TORRES ALAN EZEQUIEL

Suplentes:
GUTIERREZ MARTA ESTER
ORTIZ ALAN FABRICIO GASTON
RODRIGUEZ MELISA NOEMI.


4-Lista: UNIR LA IZQUIERDA

MONZON CARLOS JAVIER 
MEGLIO GABRIELA CECILIA
CIARLO DAMIAN JOSE 
GARCIA ROMINA PAOLA 
CURTI PEDRO JUAN CONSTANTE

Suplentes
VILAQUI GRISELDA VANESSA
HANIGIAN JONATAN ALEJANDRO
AGUIRRE SAMANTHA PILAR

------------------------------------------------

FRENTE DE TODOS


5-Lista: DESAFIO 2021
GALLARDO WALTER LUIS
VEGA JULIETA FERNANDA
GAITE HECTOR DANIEL
COLLADO GISELLE NATALIA
MUÑOZ JORGE ALFREDO

SUPLENTES

GIACOMETTI BEATRIZ MAFALDA

BENITEZ ANIBAL SECUNDINO

GOMEZ MARIA ALEJANDRA


6-Lista: EL FUTURO ES CON TODOS
MURABITO JORGE ANDRES

ALAUS JIMENA BETINA
CANAL GUSTAVO ADOLFO
LOPEZ ANA LAURA
OSCARIZ HUGO MARCELO

SUPLENTE
JAIME MARIA JOSE
JARA LEANDRO MATIAS
MARTINEZ DAMARIS MAILEN

7-Lista: HACEMOS SANTA FE
REYNA MIRYANS RITA
DE FRUTOS FERNANDO GABRIEL
TOSO GRACIELA PATRICIA
KISZKO DIEGO MANUEL
GODOY ROSANA ANDREA

SUPLENTES
DE JESUS JORGE ADRIAN
LOPEZ ROCIO JAQUELINA
FLORIO MATIAS ARIEL

8-Lista: SIEMPRE POR LA CIUDAD
STANGE JORGE ENRIQUE
VICENTE LUCRECIA SOLEDAD
ARANGUEZ ALBERTO ANTONIO
IBAÑEZ NATALIA GISELA CONCEJAL
PEREZ RODOLFO FABIAN CONCEJAL

Suplentes
TRONCOSO DORA MARIA DE LUJAN
PEREZ SEBASTIAN DAVID
CANTERO MARISA ESTER
----------------------------------------------------
FRENTE PARA EL CAMBIO
9-Lista: EVOLUCION
ANTONELLO RAUL ALFREDO
ZAJARIAS MARIA FERNANDA
MARTINEZ IVAN JAVIER
LOPEZ ALBA NELIDA
LIPARELLI OMAR ALBERTO

SUPLENTES
HERNANDEZ MARISA VERONICA
MEDINA RUBEN DARIO CONCEJAL
MAROTTA MARIA DEL CARMEN FRENTE


-------------------------------------------------------------
FRENTE PROGRESISTA, CIVICO Y SOCIAL

10-Lista: ADELANTE
DOLCE CARLOS CONCEJAL
BALBUENA ANDREA CONCEJAL
MORALES MARCOS NICOLAS
GONZALEZ PATRICIA ERMELINDA
LEGUIZA ELIAS NICOLÁS CONCEJAL

SUPLENTES
FLORES ROSA ISABEL CONCEJAL
BULSICCO EDUARDO MARIA
MARTINEZ LUZ MARINA


11-Lista: ARRIBA VILLA GOBERNADOR GALVEZ
NETTA RUBEN ALFREDO
BITZ MARIA VICTORIA
DIAZ DANIEL ADOLFO
ACOSTA CLAUDIA PATRICIA
ARCE RICARDO LUIS CONCEJAL

SUPLENTES:
ALBORNOZ MARTA NOEMI
CERIOLI CRISTIAN JAVIER CONCEJAL
VALOR BITZ NATALIA MARIA DE LUJAN


12-Lista: AVANZA
PADRONE DANIEL EDUARDO
GONZALEZ LILIANA ANDREA
CASCO GUSTAVO RAMON
LUCHINI MARIA TERESA
DURE HUGO ROBERTO CONCEJAL

SUPLENTES:
PADRONE VALERIA ESTEFANIA
RETAMOZO RAUL EDUARDO
CORIA MONICA LILIANA

13-Lista: CONSTRUCCIÓN COLECTIVA V.G.G.
NIERES LUCIANO DAMIAN
MOLINAS CECILIA ELIZABETH
MOREYRA GUSTAVO DANIEL
GARCIA ROMINA NOEMI CONCEJAL
FACHETTI NELSON EDUARDO

SUPLENTES:
RAMOS GLADIS HEBE
GEREZ RICARDO MARINO
BENITEZ GRACIELA JOSEFINA

14-Lista: LA ESPERANZA EN MOVIMIENTO
SGROPPO GRACIELA ANGELA
PROCOPP FABIAN EMANUEL
GUTIERREZ JOANA ELISABET
BUSTAMANTE ALEXIS JUAN CRUZ
VILLAR ANAHI BEATRIZ CONCEJAL

SUPLENTES:
GARCIA CARLOS ALBERTO
ZAPATA LUCIANA BEATRIZ
SAENZ JORGE ARIEL CONCEJAL


--------------------------------------------------------
IGUALDAD Y PARTICIPACIÓN

15-Lista: IGUALDAD
DOSKO RICARDO
ROMAN MARTA ELIDA
MARTINEZ EDUARDO JOSE
BARRIO SANDRA VIVIANA
DI TULLIO MAURICIO ROMAN

SUPLENTES:
FRAILE LOPEZ PATRICIA FABIANA
SAVAL HERNAN JAIME RAMON
RAMIREZ FATIMA FLORENCIA


-----------------------------------------------
JUNTOS POR EL CAMBIO
16-Lista: CAMBIEMOS CON GANAS
MONCHIERO ALEJANDRO JAVIER
GIACOMIN CLAUDIA ANTONIA
NEMEC JUAN CARLOS OSCAR
FERNANDEZ ESTELA ISABEL
FORTUNA ENRIQUE BENJAMIN

SUPLENTE:
MICINO MARIA SOLEDAD
AGNELLO GABRIEL SALVADOR
SAKS ELVIRA ANA CONCEJAL



17-Lista: JUNTOS PODEMOS
LEIVA ROBERTO ORLANDO
MARTINEZ NATALIA VANESA
NAVARRO CARLOS MARTIN
CARRASCO SILVIA BEATRIZ
MONETTI DANTE PABLO CONCEJAL

SUPLENTES:
BENITEZ MARIA DEL ROSARIO
VILLA NAHUEL EXEQUIEL
SOTELO RAMONA ITATI


18-Lista: VAMOS JUNTOS
ARIAS MATIAS JESUS
GONZALEZ DEBORA LIA
LEGUIZAMON GUILLERMO
DI SANTIS NAIARA
ACOSTA BRIAN GABRIEL

SUPLENTES:
CANTERO AGUSTINA NICOL
LOPEZ MARIO GABRIEL
MEZA GIANINA SOLEDAD


19-Lista: VILLA GOBERNADOR GALVEZ NOS UNE
CAMARGO ALEJANDRO RAMON
ETCHECOPAR PATRICIA GLADIS
NUÑEZ FEDERICO
ARCE ELIANA GEORGINA
AGUIRRE RAMON ANTONIO

SUPLENTES:
ARCE LORENA ANDREA
BAEZ GUILLERMO ALEJANDRO
VELAZQUEZ MARIA TERESA


---------------------------------------------------------
MAC –VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ
20-Lista: VOTA CON FE
MORO PAMELA MARINA
AON CRISTIAN JAVIER
SANABRIA MARIA LAURA
VILLAGRA RAIMUNDO
JUAREZ BIANCA AILEN

SUPLENTES:
SOTO DANIEL ESTEBAN
ORTIZ SABRINA VANESA
ESCOBAR EZEQUIEL LEANDRO
-----------------------------------------------------------

MOVIMIENTO DE ARTICULACIÓN POPULAR

21-Lista: EXPRESION CIUDADANA
ACUÑA MAGDALENA
BALBI JUAN BARTOLO
RIOS SOLANGE INES
LOPEZ JORGE OMAR
ZOBELE LILIANA MABEL

SUPLENTES:
ORTEGA JUAN CARLOS
BENITEZ CLAUDIA SABINA
QUIROZ DIEGO MARIO BAUTISTA

----------------------------------------------------------
PRIMERO SANTA FE
22-Lista: COMPROMISO POR V.G.G.

ZARATE MARTIN OSVALDO
AGUIRRE VANESA ELIZABET
GUTIERREZ DARIO FABIAN
GUITART MARIA MERCEDES
AGUIRRE JUAN CARLOS

SUPLENTES:
GUTIERREZ ROCIO BELEN
GAMARRA FRANCISCO ALFREDO
FERRAGUT NADIA FERNANDA


23-Lista: IDENTIDAD VGG
LOPEZ RAMON ANGEL
MOLINA GRACIELA ITATI
VALLEJOS LUCIANO RAÚL
VALLEJOS ROSA HAYDEE
GUERRA JOSE ALEJANDRO

SUPLENTES:
RODRIGUEZ MICAELA EVELIN
BOUVIER ROBERTO MARTIN
ESPINDOLA MARIA ANGELICA

24-Lista: PRIMERO MI CIUDAD

PATIÑO RAMON ALBERTO
ESQUIVEL NATALIA SOLEDAD
MOREL GUILLERMO CRISTIAN
AVALOS KAREN NERINA
CISTERNA ADRIAN ALBERTO

SUPLENTES:
OSUNA FERNANDA GABRIELA
BIANCHI GUSTAVO MARCELO
GONZALEZ MARCELA ELIANA

25-Lista: RED CIUDADANA
QUIROGA MARIO ALBERTO
FERREYRA MARIA ROSA
JONTE ALBERTO RAUL
FERREYRA NOEMI AIDA
VERGARA MIGUEL GERARDO

Suplentes:

QUIROGA ELIANA ANAHI

GELVEZ HECTOR DANIEL

MIÑO YAMILA AILEN

----------------------------------------------

SOBERANIA POPULAR

26-Lista: SOMOS SOBERANIA
CHARRAS JUAN ARIEL
DZIADEL ANA SALOME
COSTA JULIAN RAMIRO
GAUNA STELLA MARIS
BALAN GABRIEL OSCAR

SUPLENTES:
JIMENEZ OFELIA ANTONIA
BAEZ RUBEN ROBERTO
GARCIA MIRIAM ALEJANDRA

----------------------------------------------------

UNIÓN POR LA LIBERTAD
27-Lista: SOMOS FUTURO

RAMIREZ NICOLAS LUIS
MENDIETA JORGELINA VERONICA
LEMA GUSTAVO JUAN CARLOS
ACOSTA ALEXANDRA ARANZA
MARTINEZ MATIAS NICOLAS

SUPLENTES:
ANDRADA SOFIA MICAELA
GALARZA BRIAN DAMIAN
SALTIVA CHAMORRO ANTONELA

-----------------------------------------------------------

UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD

28-Lista: SOMOS VIDA
MARTINEZ DIEGO RODRIGO
VARRIA KARINA ALEJANDRA
OLIVERA FEDERICO YAMIL
NOWOSAD NADIA CELINA
OJEDA MARIO EZEQUIEL

SUPLENTES:
VARRIA MARTA SABRINA
ACOSTA NESTOR HUGO
LEROTICH ALEJANDRA BEATRIZ.